2007/3/30 金曜日

2007.04.20(金) 「福井発!最新ウェブ2.0サービスを作ろう」セミナー

Filed under: イベント — FITEA事務局 @ 18:10:22

前回のセミナー写真 新年度最初のセミナーは、最新ウェブテクノロジーに関するセミナーです。場所はなんと話題のAOSSA(新築ピカピカ!)です。(^-^)

 SaaSに代表されるように、ソフトウェアは急速にウェブと融合しつつありますが、未だにウェブのスキルがCGIやASPレベルで止まっている人も多いのではないでしょうか。

 このセミナーを受講すれば、少なくとも今、ウェブ技術として何が求められているのか、その答えが見つかります。今やプログラマーの必須スキルとなった「ウェブ・テクノロジー」。その最新トレンドを持ち帰って下さい。もちろん参加無料です。

※ お申し込みはこちらの申込みフォームからお願いします。

●イベント名:「福井発!最新ウェブ2.0サービスを作ろう」
●日時: 2007年4月20日(金) 13:00~17:45(受付は12:45より開始)
●場所: 福井市地域交流プラザ「AOSSA」6F 研修室603
 http://www.city.fukui.lg.jp/d115/sdesign/plaza_top.html
●内容:
 [1] Ruby on Rails入門
 [2] 今、プログラマーが知っておくべきWebデザイン
 [3] ウェブサービスについてのディスカッション(未定)
●参加費: 無料
 ※お一人100円程度のカンパをお願いします。(懇親会は別途)
●お申し込み締切: 2007年4月18日(火)迄
 →詳細はこちら:http://fitea.org/?p=30
 →お申し込みはこちら:http://fitea.org/enterevents.html
 ※お席に余裕がありませんので、お早めにお申し込み下さい。
●主催:
 FITEA (福井情報技術者協会)
  http://fitea.org/
 WCAF(ウェブクリエイターズアソシエーション福井)
  http://wcaf.jp/
●留意事項
※全セミナーへの参加が前提となります。講師の方にはボランティアでご協力頂いておりますので、どうしようもない場合を除きセミナーの途中参加、途中退出はご遠慮下さい。

 今回はウェブ系セミナーということで、ウェブ開発の専門家集団であるWCAF(ウェブクリエイターズ・アソシエーション福井)さんとの共同開催になっております。ご期待下さい。

イベント詳細
■イベント名:「福井発!最新ウェブ2.0サービスを作ろう」
■開催日:2007年4月20(金) 13:00~17:45(12:45より受付開始)
■主催:FITEA、WCAFによる共同開催
■開催場所:
 福井市地域交流プラザ「AOSSA」6F 研修室603
 http://www.city.fukui.lg.jp/d115/sdesign/plaza_top.html

■内容:
 ※詳細はこちらから→ http://fitea.org/?p=30
 ●セミナー1:
  「Ruby on Rails入門」
   講師:(株)管理工学研究所 北陸分室 橋本 賢一氏
  - ruby on rails とは
  - アプリケーション開発のデモ
  - O/RマッパーとActiveRecord
  - Ajax と Ruby on Rails の取り組み
  - まとめ

 ●セミナー2:
  「今、プログラマーが知っておくべきWebデザイン」
   講師:(株)デザイン・インプルーブメント 吉村マサテル氏
  - Web標準とは
  - HTML、CSS、javascriptそれぞれの役割
  - ライブラリを利用した明日から使える小技集
  - 変化しつつあるWebデザイナーの考え方
  - プログラマーとデザイナーの分業は可能?

 ●セミナー3:
   「ウェブ2.0会議(仮)」
   交流イベントです。グループに分かれてアイデアを出し合います。
   優秀者にはささやかな賞品を用意しています。
   

※解散後は、18時40分より福井駅周辺の居酒屋「弥吉」で懇親会を開催します。会費は割り勘ですが、たぶんお一人5000円ぐらいには収まるかと思います。「福井情報技術者協会」で予約してあります。
※弥吉詳細:
 http://gourmet.yahoo.co.jp/0004338487/0004230362/coupon/
 http://www.fukui-town.com/mypage/fi021896

■タイムスケジュール
 12:45 受付開始
 13:00~13:20 開催者からのお知らせ
 13:20~14:40 セミナー1(80分)
 14:40~15:00 質疑応答(20分)
 休憩(10分)
 15:10~16:00 セミナー2(50分)
 16:00~16:20 質疑応答(20分) 
 休憩(10分)
 16:30~17:30 グループ討論・表彰
 17:30~17:45 終わりの挨拶・アンケート記入

■対象者:
 ・最新トレンドについて広く浅く頭に入れておきたい人。
 ・新しいウェブサービスを立ち上げる必要のある技術者。
 ・ウェブで何か新しいことをやりたいと考えている技術系の学生さん。
 ・ネットベンチャーを志す若者達。

■難易度:★★★☆☆(3:普通~ちょっと難しい)
 ※プログラミング初心者でもある程度分かるようにしますので、
  お気軽にどうぞ。

■前提知識:
 ・CGI、データベース、HTMLといった言葉について、少なくとも
  聞いたことぐらいはあること(詳細な知識は不要です)。

■参加費:無料(一人100円程度のカンパをお願い致します)

■お申し込み方法:http://fitea.org/enterevents.htmlよりお早めにお申し込み下さい。先着順での受付となります。

福井市地域交流プラザAOSSAの場所はこちらです。
※AOSSA内駐車場は、最初の30分が無料、次の30分が200円、以降30分毎に100円加算されるということです(違っていたらすいません)。

go to Google Maps
(福井市地域交流プラザAOSSA)


コメント (2) »

  1. イベント「福井発!最新ウェブ2.0サービスを作ろう(FITE…

    こんにちわ。さとう@アップグレードふくい担当です。 4月早々とっても面白そうなイベントが実施されるそうですよー。 福井県内の有志プログラマーが中心となって結成されたFI (more…)

    トラックバック by 福井県のビジネス交流イベント「アップグレードふくい」担当者ブログ — 2007/4/2 月曜日 @ 10:12:12

  2. お陰様で大変好調な予約を頂いております。
    募集開始から数日で既にお席が半分以上埋まってしまいました。

    ご希望の方はお早目のお申し込みをお願いします。
    (会場の変更は難しい為、人数を増やすことができません)

    定員は40名程度と考えております。

    コメント by FITEA事務局 — 2007/4/5 木曜日 @ 11:28:28

コメント RSS トラックバック URI

コメントをどうぞ

You must be logged in to post a comment.

HTML convert time: 0.162 sec. Powered by WordPress ME